PROGRAMME DÉTAILLÉ

Samedi 8 octobre

10h déambulation avec la troupe singulière Balaclava (Maison des associations et alentours).

14h30 déambulation avec la troupe singulière Balaclava. Départ à l’Office de Tourisme, cheminement vers la Maison des associations via les installations artistiques mises en place dans le centre-ville.

10h/19h exposition par Lumbres Arts Créatifs

VERNISSAGE : Samedi 8 octobre 11h / sur invitation

 


Dimanche 9 octobre

11h déambulation avec une troupe singulièrement mystérieuse. Départ à l’Office de Tourisme, cheminement vers la Maison des associations via les installations artistiques mises en place dans le centre-ville.

15h Blablakawa, échange autour de la thématique « Art singulier, art pour tous ? » à la Maison des associations autour d’un café gourmand

10h/19h exposition par Lumbres Arts Créatifs

 


Jeudi 13 octobre

17h45 table ronde « Comment parler d’art (singulier) aux enfants » à la Maison des associations .

 


CONCERTS

Réservation au 03 21 93 45 46 ou infotourisme@ccplumbres.fr

Samedi 8 octobre

21h

concert électro et art vidéo

à la salle des fêtes de Cléty Avec :

Dawamesk (performance accidentelle et improvisée)(stoempkore)(avec walkmans, radio, fx Bruxhell – Belgikle)

M&M (electro dérangeant / France)
250 personnes maxi


Samedi 15 octobre

21h

concert rock

à la salle des fêtes d’EscoeuillesAvec :

Jimi Ben Band (garage pop)

The witches (rock’n’roll garage)

Mister Bates (rock psychotique)

Fall of Messiah (post rock / screamo)

300 personnes maxi


ATELIERS

Maison des assos : ateliers et démonstrations en continu (street art, graphisme, sculpture, gravure…)

Opérations « Ramène ton T-shirt » : emmenez toujours un t-shirt uni de couleur claire avec vous, de nombreuses séances de sérigraphie auront lieu à la Maison des assos et sur les concerts.

Sur le territoire : 26 communes accueillent des ateliers, en milieu scolaire ou en partenariat avec des institutions.

Les artistes interviendront à :

Acquin-Westbécourt, Alquines, Audrehem, Bayenghem-les-Seninghem, Bléquin, Boisdinghem, Bouvelinghem, Cléty, Dohem, Elnes, Escoeuilles, Esquerdes, Haut-Loquin, Ledinghem, Lumbres, Nielles-les-Bléquin, Pihem, Quelmes, Quercamps, Seninghem, Setques, Surques, Vaudringhem, Wavrans-sur-l’Aa, Wisques, Zudausques.